Как наладить отношения с детьми-подростками на каникулах

Главная страница » Дети. Дом » Как наладить отношения с детьми-подростками на каникулах

Как наладить отношения с детьми-подростками на каникулахВ обычное время у многих родителей просто физически не хватает времени для общения с собственными детьми. А вот каникулы или отпуск – идеальная возможность как-то наладить отношения с подростками.

Если ребенок стал явно демонстрировать свою независимость, примите это как данность. Позвольте ему иметь свое отдельное пространство, не трогайте его вещи без разрешения, принимайте отказы. Обеспечьте ему свободу.

Постарайтесь, по-возможности, быть всегда рядом, но не давите и не навязывайтесь. Ребенок должен знать, что с вами можно вступить в диалог. От вас потребуется искренняя заинтересованность и умение слушать.

Научитесь доверять своему подростку. Доверие начинается с умения не запрещать, не осуждать, не проверять. Здесь важно именно родителям побороть свой страх, что ваш «маленький» с чем-то не справится, его обманут или что-то случится.

Никогда не влезайте в его телефон, дневники, аккаунты в соцсетях в надежде отследить его общение, его интересы и узнать о друзьях. Это можно сделать только с позволения ребенка, который при наличии доверия к вам сам о многом расскажет. Если вы волнуетесь, скажите ему об этом открытым текстом и попросите просто позвонить и сказать, что все в порядке.

Чаще хвалите и поощряйте подростка, вдохновляйте его, подчеркивайте, что гордитесь его успехами, советуйтесь с ним. Постарайтесь искренне подружиться с его товарищами, общайтесь с ними, приглашайте домой. Если вам не все нравится в друзьях подростка, поговорите с ребенком. Расскажите о своих чувствах и мыслях.

Научите подростка ценить деньги. Рассказывайте, как и сколько вы зарабатываете, из чего состоит бюджет семьи. Давайте ему возможность распоряжаться определенной суммой.

Все эти советы не означают, что вы не можете гневаться или наказывать ребенка. Просто обо всем нужно разговаривать и объяснять причину наказания.

  • Tweet
  • Share 0
  • Skype
  • +1
  • VKontakte
© 2019 Женский Интернет-журнал ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru