Немного об оливковом масле

Немного об оливковом маслеОливковое масло – один из главных продуктов стран Средиземноморья еще с 4-5 века до н.э. На нем готовят пищу, добавляют в салаты, готовят соусы и начинки. До сих пор оливковое масло получают путем отжима из оливок механическими прессами и не используют химию. Оливковое масло европейцы называют «девственным» (virgin olive oil).

Существует три вида оливкового масла, отличающиеся важнейшей характеристикой продукта – кислотностью. В масле высшего сорта кислотность не более 0,8%, в самом распространенном масле – до 2%. Есть масло с кислотностью более 3%, которое перерабатывают, понижая кислотность с помощью рафинирования. Поэтому, если вы хотите приобрести оливковое масло хорошего качества, не стоит покупать рафинированное. В нем практически не остается полезных веществ после обработки, меняется вкус.

Есть масло «помас» (olive-pomace oil). Его называют еще «химическим» и делают из отжимок сырья. Это масло двух видов часто отправляют на экспорт. Первый – оливково-помасное рафинированное масло из отжимок, а второй – смесь рафинированного помаса с обычным маслом, у которого хоть немного есть вкус и аромат.

У оливкового масла может быть разный цвет: от светло-желтого или светло-зеленого до темно-коричневого. Это зависит от того, из оливок какой окраски отжимают масло. Из очень спелых плодов получают масло фиолетово-синего цвета. Из созревших маслин – желтого. Масло зеленого цвета – из недозревших оливок, оно может быть горьковатым на вкус. Темно-коричневое масло изготавливают из упавших, перезревших плодов, на вкус оно немного сладковатое.

Оливковое масло надо хранить в темном шкафу, но не в холодильнике. При комнатной температуре оно остается прозрачным без хлопьев. На оливковом масле можно поджаривать продукты, используя его до 5 раз. При жарке оно не образует канцерогенов, не меняет свой вкус и не подгорает.

Один комментарий to “Немного об оливковом масле”

  1. […] жаркой любых продуктов, масло нужно прокалить на сильном огне. Вроде как после этого […]

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: