Несколько правил здорового завтрака

Несколько правил здорового завтракаБольшинство школьников, студентов и офисных работников, собираясь утром на учебу или работу, очень торопятся и завтракают буквально на ходу, либо вообще забывая покушать. Поэтому к середине дня организм дает знать о некотором неблагополучии. Это происходит потому, что завтрак помогает в течение дня человеку чувствовать себя в нормальном состоянии, то есть задает определенный ритм организму. Завтрак по утрам способствует улучшению иммунитета, благоприятно действует на обмен веществ, помогает повышению энергетического уровня.

Иногда люди тяжело просыпаются утром, постоянно переводят время сигнала будильника. Чтобы помочь организму справиться, сразу после подъема нужно выпить стакан теплой воды. Это поможет приобрести бодрость и улучшить пищеварение. Завтракать лучше через час после подъема, самое хорошее время – с 6 до 8 часов. Существует распространенное мнение, что завтрак должен быть обильным. Однако утром совсем не обязательно сильно наедаться, так как организм еще не готов к серьезной работе. Завтрак может быть не большим по объему, но питательным. Идеальным завтраком будет каша на молоке или воде с маслом, медом, сухофруктами и орехами. Фрукты тоже хорошо усваиваются, очищая организм от токсинов, и повышают настроение.

Нежелательно пить с утра на голодный желудок свежевыжатый фруктовый сок, особенно апельсиновый. Это повышает кислотность в желудке и может спровоцировать проблемы. Тяжелая пища из мяса, бобовых, яиц и сладостей также может повредить желудку, так как организм еще «спит» и ему будет сложно справиться утром с такой трудной работой. Крепкий кофе, так же, как и крепкий чай, способен вызвать раздражение слизистой желудка. Поэтому, если вы хотите питаться правильно, начните прямо сейчас. Либо в выходные дни, чтобы подготовить организм к началу рабочей недели.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: